classifica finale trofeo turistico regionale 2008

« Older   Newer »
  Share  
pedar54
view post Posted on 25/10/2008, 23:16




http://www.hypermoto.it/Classifiche_Turism...08_Piemonte.htm

senza impegnarci più di tanto comunque siamo nei top ten anche quest'anno
 
Top
lamotorina79
view post Posted on 26/10/2008, 15:25




Evviva !!!!!!!

image image image
 
Top
cricchetto21
view post Posted on 26/10/2008, 17:56




Si' è vero : senza alcuno sforzo , siamo arrivati fra i primi dieci !! Altra "paniscia" ?? Io mi prenoto !! image
 
Top
pedar54
view post Posted on 8/12/2008, 09:43




non vedo nessun altro motoclub provinciale davanti a noi provincia di novara compresa quindi i campioni provinciali siamo noi
quindi se ci premiano saremmo presenti
se ci danno la panisci un altra volta meglio ancora
 
Top
gp1nick
view post Posted on 8/12/2008, 14:34




si potrebbe puntare anche alla top 5 secondo me...

a parte alba che non capisco come faccia ad essere cosi` TANTO avanti rispetto anche solo al secondo classificato...
 
Top
cricchetto21
view post Posted on 8/12/2008, 16:34




Per Alba , il discorso è un po' complicato : avendo molti soci , e non mancando MAI , a nessun raduno , è loico che hanno un "bacio di utenza" piu' grande del nostro ; alla fine sono sempre in 20 (o piu') ogni volta , anche se camba la gente ogni domenica , ne hanno altri che si uniscono....
Nonmi sembra affatto male , anzi , 1° nella noistra provincia , è un gran risultato !
p.S.: per la premiazione mi prenoto gia' !!!! Panissa arrivo !!! :(muttley): :(muttley):
 
Top
pedar54
view post Posted on 8/12/2008, 17:17




x entrare nei 5 bisognerebbe farli tutti almeno in 5 x fare gruppo e a quelli vicino portare almeno una trentina di persone
e che coi tempi che corrono i soldini che non bastano mai e dura
vedremo come siamo posizionati verso fine luglio se e il caso di dare l'assalto al podio
comunque anche essere costantemente nei top ten non è male
 
Top
Aceto66
view post Posted on 9/12/2008, 08:49




Questo non è certo quello che vogliono la maggior parte dei soci.........sono ottimi risultati con il minimo sforzo, forzando la cosa rischieremmo di perdere consensi all'interno del club.
 
Top
DEPAONE
view post Posted on 9/12/2008, 09:07




basterebbe mettersi d'accordo e prendersi a testa almeno 4/5 raduni in maniera di essere sempre presenti con almeno 5 persone a tutti.
io se si fa una cosa del genere potrei anche starci,se prendo un impegno e' difficile che non lo mantenga,magari toccata e fuga come faccio di solito, ma ai 4/5 a cui ho dato la disponibilita' sarrei presente
 
Top
gp1nick
view post Posted on 9/12/2008, 17:24




troppo macchinoso cosi`.... deve essere un piacere!

a me sinceramente i motoraduni non piacciono molto, preferisco le motogite e i giringiro..

ma che si "vince" in questa classifica?
 
Top
pedar54
view post Posted on 9/12/2008, 22:38




I PRIMI TRE VINCONO E VENGONO PREMIATI DI SOLITO A COSTIGLIOLE ALLA PREMIAZIONE REGIONALE NON MI RICORDO SE SON TARGHE O COPPE
MA PIù CHE ALTRO ACQUISTANO PRESTIGIO CHE SI TRADUCE IN PIù PESO QUANDO SI FANNO LE RICHIESTE IN FEDERAZIONE
E DA PARTE DEGLI ALTRI MOTOCLUB CHE SI SENTIRANNO QUASI OBBLIGATI A PARTECIPARE AL NOSTRO RADUNO ESSENDO NOI PRESENTI QUASI DAPERTTUTTO

COMUNQUE ERA SOLO UNA SPIEGAZIONE
NON HO MAI DETTO CHE BISOGNA FARLO X FORZA E NEANCHE CHE L'HO ABBIA ORDINATO IL DOTTORE
E CHE SIA QUESTO L'ANNO BUONO X PROVARCI O FRA DUE TRE ANNI MAGARI

VEDREMO ALLE PRIME PROVE A MARZO APRILE QUANDO DOBBIAMO SEMINARE I VOLANTINI X IL NOSTRO MOTORADUNO IN QUANTI PARTECIPIAMO E SE è IL CASO DI INSISTERE O MOLLARE
PERO BISOGNA ANCHE VEDERE DOVE SON LE PROVE E QUANTE NE ABBIAMO VICINO A CASA
E SOPPRATTUTTO COME VA L'ECONOMIA PERCHE COL VENTO CHE TIRA
SARA GIA DURA NON VENDERE LA MOTO ALTRO CHE ANDARE IN GIRO
SE POI CI SONO LE CONDIZIONI L'IMPEGNO E LA VOGLIA E UNA
PARTE DI SOCI E DISPONIBILE SI FA ALTRIMENTI COME GIA DETTO è PIU CHE SUFFICENTE RESTARE NEI PRIMI 10 E SE NON CI ARRIVIAMO AMEN NON SI VA MICA ALL'INFERNO X COSI POCO

ADESSO GODIAMOCI IL LETARGO INVERNALE
NON FASCIAMOCI LA TESTA PRIMA DEL TEMPO
E QUANDO SARA ORA VEDREMO

GIA SU UNA MEDIA ANNUALE DI 50 MOTOCLUB
L'11 POSTO DEL 2006
IL 6 POSTO DEL 2007
E IL 9 DEL 2008 LI ABBIAMO CONQUISTATI
DEL DOMANI NON VI è CERTEZZA

PS GUARDANDO LA CLASSIFICA 2008 COMUNQUE
GIA IL 2° A 7 ZERI SU 20 RADUNI
QUINDI ANCHE PUNTANDO IN ALTO QUALCHE BUCO SI PUO FARE
 
Top
gp1nick
view post Posted on 10/12/2008, 12:15




Domande e pensieri vari

1. Alba SOLo a Costiglione ha fatto 281 punti!!!! noi in totale ne abbiamo fatti 318...
2. Ma Cannobio non e` venuto al nostro motoraduno?
3. La quantita di raduni a cui abbiamo partecipato era prefissata a calendario? ne abbiamo saltati qualcuno?
4. Ma c`e` gia` il modulo per presentare la richiesta per il motoraduno?
 
Top
cricchetto21
view post Posted on 10/12/2008, 19:47




La richiesta per il motoraduno , penso che sia gia' in federazione a Torino : doveva portarla Ace , oggi.....vero??
 
Top
pedar54
view post Posted on 10/12/2008, 22:05




1. Alba SOLo a Costiglione ha fatto 281 punti!!!! noi in totale ne abbiamo fatti 318...

5 PUNTI A CONDUTTORE E 1 A PASSEGGERO
FACCIAMO FINTA CHE CERA SOLO 1 PASSEGGERO
SON 56 CONDUTTORI
E CHE DA ALBA A COSTIGLIOLE SON POCHI KM E CHE ESSENDO INTERNAZIONALE SI A TEMPO 2 GIORNI E MEZZO X ANDARE A ISCRIVERSI

2. Ma Cannobio non e` venuto al nostro motoraduno?
CREDO DI SI DOVREI CONTROLLARE SE NON RISULTANO E PERCHE IN REGIONE X FARE GRUPPO BISOGNA ESSERE MIN 5 CONDUTTORI
QUINDI NEGLI 0 BON E DETTO CHE NON CI SIA STATI MA CHE MAGARI SI è PARTECIPATO MA NOON RISULTA PERCHE NON SI RAGGIUNGE IL N° MINIMO

3. La quantita di raduni a cui abbiamo partecipato era prefissata a calendario? ne abbiamo saltati qualcuno?

DOPO IL BEL RISULTATO DEL 2007 E STATO DECISO X IL 2008
ANCHE PERCHE I RADUNI SON SEMPRE QUELLI O QUASI X NON STUFARSI DI MOLLARE UN PO E FARE QUALCHE GITA IN PIU
E DOVE ABBIAMO DECISO DI PARTECIPARE TANTE VOLTE CI A MESSO LO ZAMPINO IL METEO ALTRIMENTI QUALCOSINA IN PIù L'AVREMMO FATTO

4. Ma c`e` gia` il modulo per presentare la richiesta per il motoraduno?

ERA DA PRESENTARE ENTRO IL 15 DICEMBRE ED è STATO FATTO DA ACE MA NON OGGI MA SE NON ERRO VERSO FINE NOVEMBRE

IO X COME LA VEDO FAREI UN ALTRO ANNO DI TRANSIZIONE CIO TRANQUILLO NE TROPPI NE POCHI
X POI PUNTARE NEL 2010 ALMENO AL GRADINO PIU BASSO DEL PODIO
 
Top
Aceto66
view post Posted on 11/12/2008, 10:06




Tutto giusto, la richiesta è già stata consegnata in regione.


Pedar; ogni tanto prima di dare invio rileggi quello che scrivi, non si capisce 'na mazza

CITAZIONE (pedar54 @ 10/12/2008, 22:05)
.........QUINDI NEGLI 0 BON E DETTO CHE NON CI SIA STATI MA CHE MAGARI SI è PARTECIPATO MA NOON RISULTA PERCHE NON SI RAGGIUNGE IL N° MINIMO.......

........QUINDI; TOTALIZZANDO "0" PUNTI. NON E' DETTO CHE NON CI SIANO STATI.
MA CHE MAGARI, AVENDO PARTECIPATO IN NUMERO INFERIORE A CINQUE, NON RISULTANO PERCHE' NON HANNO RAGGIUNTO IL N° MINIMO PER ENTRARE IN CLASSIFICA......

Una regola Federale dice che: per entrare in classifica ci vogliono almeno cinque moto.
Se, per esempio, da Cannobio sono venuti in quattro, non sono certamente rientrati nelle classifiche FMI.
Questo vuol dire quindi, che probabilmente da Cannobio qualcuno è venuto ad Omegna, ma il Club non è rientrato nelle classifiche ufficiali ma solo nei nostri elenchi degli iscritti. :(pace):

è chiaro 'u cuncetto!! :(bandana):
 
Top
18 replies since 25/10/2008, 23:16   118 views
  Share